指導案例128號:李勁訴華潤置地(重慶)有限公司環境污染責任糾紛案相關報道

典型案例235字數 4019閱讀模式

  指導案例128號

李勁訴華潤置地(重慶)有限公司

環境污染責任糾紛案

(最高人民法院審判委員會討論通過 2019年12月26日發布)

  關鍵詞  民事/環境污染責任/光污染/損害認定/可容忍度

  裁判要點

  由于光污染對人身的傷害具有潛在性、隱蔽性和個體差異性等特點,人民法院認定光污染損害,應當依據國家標準、地方標準、行業標準,是否干擾他人正常生活、工作和學習,以及是否超出公眾可容忍度等進行綜合認定。對于公眾可容忍度,可以根據周邊居民的反應情況、現場的實際感受及專家意見等判斷。

  相關法條

  1.《中華人民共和國侵權責任法》第65條、第66條

  2.《中華人民共和國環境保護法》第42條第1款

  基本案情

  原告李勁購買位于重慶市九龍坡區謝家灣正街×小區×幢×-×-×的住宅一套,并從2005年入住至今。被告華潤置地(重慶)有限公司開發建設的萬象城購物中心與原告住宅相隔一條雙向六車道的公路,雙向六車道中間為輕軌線路。萬象城購物中心與原告住宅之間無其他遮擋物。在正對原告住宅的萬象城購物中心外墻上安裝有一塊LED顯示屏用于播放廣告等,該LED顯示屏廣告位從2014年建成后開始投入運營,每天播放宣傳資料及視頻廣告等,其產生強光直射入原告住宅房間,給原告的正常生活造成影響。

  2014年5月,原告小區的業主向市政府公開信箱投訴反映:從5月3日開始,謝家灣華潤二十四城的萬象城的巨型LED屏幕開始工作,LED巨屏的強光直射進其房間,造成嚴重的光污染,并且宣傳片的音量巨大,影響了其日常生活,希望有關部門讓萬象城減小音量并且調低LED屏幕亮度。2014年9月,黃楊路×小區居民向市政府公開信箱投訴反映:萬象城有塊巨型LED屏幕通宵播放資料廣告,產生太強光線,導致夜間無法睡眠,無法正常休息。萬象城大屏夜間光污染嚴重影響周邊小區高層住戶,請相關部門解決,禁止夜間播放,或者禁止通宵播放,只能在晚上八點前播放,并調低亮度。2018年2月,原告小區的住戶向市政府公開信箱投訴反映:萬象城戶外廣告大屏就是住戶的噩夢,該廣告屏每天播放視頻廣告,光線極強還頻繁閃動,住在對面的業主家里夜間如同白晝,嚴重影響老人和小孩的休息,希望相關部門盡快對其進行整改。

  本案審理過程中,人民法院組織原、被告雙方于2018年8月11日晚到現場進行了查看,正對原告住宅的一塊LED顯示屏正在播放廣告視頻,產生的光線較強,可直射入原告住宅居室,當晚該LED顯示屏播放廣告視頻至20時58分關閉。被告公司員工稱該LED顯示屏面積為160㎡。

  就案涉光污染問題是否能進行環境監測的問題,人民法院向重慶市九龍坡區生態環境監測站進行了咨詢,該站負責人表示,國家與重慶市均無光污染環境監測方面的規范及技術指標,所以監測站無法對光污染問題開展環境監測。重慶法院參與環境資源審判專家庫專家、重慶市永川區生態環境監測站副站長也表示從環保方面光污染沒有具體的標準,但從民事法律關系的角度,可以綜合其余證據判斷是否造成光污染。從本案原告提交的證據看,萬象城電子顯示屏對原告的損害客觀存在,主要體現為影響原告的正常休息。就LED顯示屏產生的光輻射相關問題,法院向重慶大學建筑城規學院教授、中國照明學會副理事長以及重慶大學建筑城規學院高級工程師、中國照明學會理事等專家作了咨詢,專家表示,LED的光輻射一是對人有視覺影響,其中失能眩光和不舒適眩光對人的眼睛有影響;另一方面是生物影響:人到晚上隨著光照強度下降,漸漸入睡,是褪黑素和皮質醇兩種激素發生作用的結果——褪黑素晚上上升、白天下降,皮質醇相反。如果光輻射太強,使人生物鐘紊亂,長期就會有影響。另外LED的白光中有藍光成分,藍光對人的視網膜有損害,而且不可修復。但戶外藍光危害很難檢測,時間、強度的標準是多少,有待標準出臺確定。關于光照亮度對人的影響,有研究結論認為一般在400cd/㎡以下對人的影響會小一點,但動態廣告屏很難適用。對于亮度的規范,不同部門編制的規范對亮度的限值不同,但LED顯示屏與直射的照明燈光還是有區別,以LED顯示屏的相關國家標準來認定比較合適。

  裁判結果

  重慶市江津區人民法院于2018年12月28日作出(2018)渝0116民初6093號判決:一、被告華潤置地(重慶)有限公司從本判決生效之日起,立即停止其在運行重慶市九龍坡區謝家灣正街萬象城購物中心正對原告李勁位于重慶市九龍坡區謝家灣正街×小區×幢住宅外墻上的一塊LED顯示屏時對原告李勁的光污染侵害:1.前述LED顯示屏在5月1日至9月30日期間開啟時間應在8:30之后,關閉時間應在22:00之前;在10月1日至4月30日期間開啟時間應在8:30之后,關閉時間應在21:50之前。2.前述LED顯示屏在每日19:00后的亮度值不得高于600cd/㎡。二、駁回原告李勁的其余訴訟請求。一審宣判后,雙方當事人均未提出上訴,判決已發生法律效力。

  裁判理由

  法院生效裁判認為:保護環境是我國的基本國策,一切單位和個人都有保護環境的義務?!吨腥A人民共和國民法總則》第九條規定:“民事主體從事民事活動,應當有利于節約資源、保護生態環境?!薄吨腥A人民共和國物權法》第九十條規定:“不動產權利人不得違反國家規定棄置固體廢物,排放大氣污染物、水污染物、噪聲、光、電磁波輻射等有害物質?!薄吨腥A人民共和國環境保護法》第四十二條第一款規定:“排放污染物的企業事業單位和其他生產經營者,應當采取措施,防治在生產建設或者其他活動中產生的廢氣、廢水、廢渣、醫療廢物、粉塵、惡臭氣體、放射性物質以及噪聲、振動、光輻射、電磁輻射等對環境的污染和危害?!北景赶淡h境污染責任糾紛,根據《中華人民共和國侵權責任法》第六十五條規定:“因污染環境造成損害的,污染者應當承擔侵權責任?!杯h境污染侵權責任屬特殊侵權責任,其構成要件包括以下三個方面:一是污染者有污染環境的行為;二是被侵權人有損害事實;三是污染者污染環境的行為與被侵權人的損害之間有因果關系。

  一、關于被告是否有污染環境的行為

  被告華潤置地(重慶)有限公司作為萬象城購物中心的建設方和經營管理方,其在正對原告住宅的購物中心外墻上設置LED顯示屏播放廣告、宣傳資料等,產生的強光直射進入原告的住宅居室。根據原告提供的照片、視頻資料等證據,以及組織雙方當事人到現場查看的情況,可以認定被告使用LED顯屏播放廣告、宣傳資料等所產生的強光已超出了一般公眾普遍可容忍的范圍,就大眾的認知規律和切身感受而言,該強光會嚴重影響相鄰人群的正常工作和學習,干擾周圍居民正常生活和休息,已構成由強光引起的光污染。被告使用LED顯示屏播放廣告、宣傳資料等造成光污染的行為已構成污染環境的行為。

  二、關于被侵權人的損害事實

  環境污染的損害事實主要包含了污染環境的行為致使當事人的財產、人身受到損害以及環境受到損害的事實。環境污染侵權的損害后果不同于一般侵權的損害后果,不僅包括癥狀明顯并可計量的損害結果,還包括那些癥狀不明顯或者暫時無癥狀且暫時無法用計量方法反映的損害結果。本案系光污染糾紛,光污染對人身的傷害具有潛在性和隱蔽性等特點,被侵權人往往在開始受害時顯露不出明顯的受損害癥狀,其所遭受的損害往往暫時無法用精確的計量方法來反映。但隨著時間的推移,損害會逐漸顯露。參考本案專家意見,光污染對人的影響除了能夠感知的對視覺的影響外,太強的光輻射會造成人生物鐘紊亂,短時間看不出影響,但長期會帶來影響。本案中,被告使用LED顯示屏播放廣告、宣傳資料等所產生的強光,已超出了一般人可容忍的程度,影響了相鄰居住的原告等居民的正常生活和休息。根據日常生活經驗法則,被告運行LED顯示屏產生的光污染勢必會給原告等人的身心健康造成損害,這也為公眾普遍認可。綜上,被告運行LED顯示屏產生的光污染已致使原告居住的環境權益受損,并導致原告的身心健康受到損害。

  三、被告是否應承擔污染環境的侵權責任

  《中華人民共和國侵權責任法》第六十六條規定:“因污染環境發生糾紛,污染者應當就法律規定的不承擔責任或者減輕責任的情形及其行為與損害之間不存在因果關系承擔舉證責任?!北景钢?,原告已舉證證明被告有污染環境的行為及原告的損害事實。被告需對其在本案中存在法律規定的不承擔責任或者減輕責任的情形,或被告污染行為與損害之間不存在因果關系承擔舉證責任。但被告并未提交證據對前述情形予以證實,對此被告應承擔舉證不能的不利后果,應承擔污染環境的侵權責任。根據《最高人民法院關于審理環境侵權責任糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第十三條規定:“人民法院應當根據被侵權人的訴訟請求以及具體案情,合理判定污染者承擔停止侵害、排除妨礙、消除危險、恢復原狀、賠禮道歉、賠償損失等民事責任?!杯h境侵權的損害不同于一般的人身損害和財產損害,對侵權行為人承擔的侵權責任有其獨特的要求。由于環境侵權是通過環境這一媒介侵害到一定地區不特定的多數人的人身、財產權益,而且一旦出現可用計量方法反映的損害,其后果往往已無法彌補和消除。因此在環境侵權中,侵權行為人實施了污染環境的行為,即使還未出現可計量的損害后果,即應承擔相應的侵權責任。本案中,從市民的投訴反映看,被告作為萬象城購物中心的經營管理者,其在生產經營過程中,理應認識到使用LED顯示屏播放廣告、宣傳資料等發出的強光會對居住在對面以及周圍住宅小區的原告等人造成影響,并負有采取必要措施以減少對原告等人影響的義務。但被告仍然一直使用LED顯示屏播放廣告、宣傳資料等,其產生的強光明顯超出了一般人可容忍的程度,構成光污染,嚴重干擾了周邊人群的正常生活,對原告等人的環境權益造成損害,進而損害了原告等人的身心健康。因此即使原告尚未出現明顯癥狀,其生活受到光污染侵擾、環境權益受到損害也是客觀存在的事實,故被告應承擔停止侵害、排除妨礙等民事責任。

  

weinxin
我的微信
? ? ? ? ? ? ? ?掃碼加微信咨詢
法律咨詢請撥電話13926122510 ,雷律師執業于廣州知名律所,從事律師工作多年,具有豐富的訴訟實戰經驗和技巧。